* Customizr v3.4.21 - en to pt_BR translation catalogue (355 entries)

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar &mdash;

en: Assign menus to locations
pt_BR: Atribuir menus para locais

en: You haven't created any menu yet. %s or check the %s to learn more about menus.
pt_BR: Você não criou nenhum menu ainda. %s ou confira o %s para aprender mais sobre menus.

en: Create a new menu now
pt_BR: Criar um novo menu agora

en: WordPress documentation
pt_BR: Documentação do Wordpress

en: SITE ICON
pt_BR: ÍCONE DO SITE

en: More grid design options
pt_BR: Mais opções do design do grid

en: Jump to the blog design options
pt_BR: Ir para as opções de design do blog

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
pt_BR: Seu favicon atualmente é tratado com um método antigo e não será exibido corretamente em todos os dispositivos. Você pode considerar re-upload seu favicon com o novo controle abaixo.

en: dismiss
pt_BR: dispensar

en: Hi! This is
pt_BR: Olá! Sou

en: , developer of the Customizr theme
pt_BR: , developer do tema Customizr

en: I'm doing my best to make Customizr the perfect free theme for you. If you think it helped you in any way to build a better web presence, please support it's continued development with a donation of $20, $50, ...
pt_BR: Dou o meu melhor para que o tema Customizr seja perfeito e gratuito para você! Please suporte o desenvolvimento contínuo com uma doação de US$ 20, US$ 50, ou ...

en: Make a donation for Customizr
pt_BR: Faça uma doação para Customizr

en: Once clicked the 'Hide forever' button, this donation block will not be displayed anymore.<br/>Either you are using Customizr for personal or business purposes, any kind of sponsorship will be appreciated to support this free theme.<br/><strong>Already donator? Thanks, you rock!<br/><br/> Live long and prosper with Customizr!</strong>
pt_BR: Uma vez clicado o botão 'esconder para sempre', este bloco doação não será mais exibido. <br/> Se você está usando Customizr para fins pessoais ou de negócios, qualquer tipo de patrocínio será apreciado para apoiar este tema livre. <br/> <strong>Já doador(a)? Agradecimentos, você é demais! <br/><br/> Vida longa e próspera com Customizr!</strong>

en: Hide forever
pt_BR: Esconder para sempre

en: Let me think twice
pt_BR: Quero repensar

en: Need more customizations options and premium support ?
pt_BR: Precisa mais opções de customizações e support premium?

en: Get Customizr Pro
pt_BR: Adquira Customizr Pro

en: the Customizr theme
pt_BR: o tema Customizr

en: Upgrade WP
pt_BR: Atualizar WP

en: This theme requires WordPress 3.4+
pt_BR: Este tema requer WordPress 3.4 +

en: Upgrade Wordpress Now
pt_BR: Atualizar Wordpress Agora

en: Layout Options
pt_BR: Opções de layout

en: Slider Options
pt_BR: Opções de Slider

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
pt_BR: Padrão %1$s layout é definido para: %2$s

en: pages
pt_BR: páginas

en: You have checked the <i>"Force global default layout for all posts and pages"</i>, you must unchecked this option to enable a specific layout for this post.
pt_BR: Você marcou a opção <i>"Forçar layout default global para todos os posts e páginas"</i>, você precisa desmarcar esta opção para habilitar um layout específico para este post.

en: Change layout options
pt_BR: Alterar as opções de layout

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
pt_BR: Você pode definir um layout específico para  %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />

en: this page
pt_BR: esta página

en: this post
pt_BR: este post

en: here
pt_BR: aqui

en: Select a specific layout for %1$s
pt_BR: Selecione um layout específico para %1$s

en: Default layout %1s
pt_BR: layout padrão %1s

en: Add a slider to this post/page
pt_BR: Adicionar um controle slider para este post/página

en: Choose a slider
pt_BR: Escolher um slider

en: &mdash; Select a slider &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar um slider &mdash;

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
pt_BR: Para criar uma nova barra: abrir a biblioteca de mídia, editar suas imagens e adicioná-los ao seu novo slider.

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
pt_BR: Atraso entre cada slides em milissegundos (por: 5000 ms)

en: Slider Layout : set the slider in full width
pt_BR: Disposição Slider: defina o controle slider na largura total

en: Delete this slider
pt_BR: Eliminar este slider

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
pt_BR: O controle slider será excluído permanentemente (imagens, ligue para ações e link será mantido).

en: Delete slider
pt_BR: Eliminar slider

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
pt_BR: Você não criar qualquer controle slider ainda. Vá para a biblioteca de mídia, editar suas imagens e adicioná-los a seus controles slider.

en: Add to a slider
pt_BR: Adicionar a um slider

en: Add to a slider (create one if needed)
pt_BR: Adicionar um slider (criar um, se necessário)

en: Title text (80 car. max length)
pt_BR: Texto do Titulo (max. 80 carac.):

en: Description text (below the title, 250 car. max length)
pt_BR: Descrição do texto (abixo do título, max. 250 carac.)

en: Title and text color
pt_BR: Título e cor do texto

en: Button text (80 car. max length)
pt_BR: Texto do botão (máximo de 80 caracteres)

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
pt_BR: Escolha uma página relacionada (entre os últimos 100).

en: No link
pt_BR: nenhum link

en: Open link in a new page/tab
pt_BR: Abra o link em uma nova página/tab

en: Link the whole slide
pt_BR: Link em toda área do slide

en: Add a slider
pt_BR: Adicionar um slider

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
pt_BR: Você não criar qualquer controle slider ainda. Escreva um nome de cursor e clicar sobre o botão para adicioná-lo primeiro slider.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
pt_BR: Esta barra não slider para mostrar. Vá para a biblioteca de mídia e começar a adicionar imagens a ele.

en: Slide Image
pt_BR: Imagem do slide

en: Title
pt_BR: Título

en: Slide Text
pt_BR: Texto do slide

en: Button Text
pt_BR: Texto do Botão

en: Edit
pt_BR: Editar

en: No Image Selected
pt_BR: Sem Imagem Selecionada

en: Edit this slide
pt_BR: Editar este slide

en: Current slide
pt_BR: Slide Atual

en: version
pt_BR: versão

en: close
pt_BR: fechar

en: About Customizr
pt_BR: Sobre Customizr

en: Read the documentation
pt_BR: Leia a documentação

en: Check the FAQ
pt_BR: Verifique o FAQ

en: Code snippets
pt_BR: Trechos de código

en: Get support in the forum
pt_BR: Obter suporte no fórum

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
pt_BR: Você está usando um tema filho do Customizr %1$s : sempre verifique o %2$s após fazer o upgrade para ver se uma função ou template foi descontinuada.

en: We need sponsors!
pt_BR: Nós precisamos de patrocinadores!

en: <strong>We do our best do make Customizr the perfect free theme for you!</strong><br/> Please help support it's continued development with a donation of $20, $50, or even $100.
pt_BR: <strong>Damos o melhor de nós para que o Customizr seja um perfeito tema livre para você!</strong><br/> Por favor suporte o desenvolvimento contínuo com uma doação de US$ 20,00, US$ 50,00 ou mesmo US$100,00.

en: Happy user of Customizr?
pt_BR: Usuário feliz de Customizr?

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
pt_BR: Se você está feliz com o tema, dizem que no wordpress.org e dar Customizr uma boa resenha! <br /> (Nós somos viciados em seus feedbacks ...)

en: Follow us
pt_BR: siga-nos

en: Discover Customizr Pro
pt_BR: Descubra Customizr Pro

en: Customizr Showcase
pt_BR: Estudos de Caso Customizr

en: Visit the showcase
pt_BR: Visitar o showcase

en: Find inspiration for your next Customizr based website!
pt_BR: Encontre inspiração para seu próximo website baseado no Customizr!

en: This showcase aims to show what can be done with Customizr and helping other users to find inspiration for their web design.
pt_BR: Este estudo de caso procura mostrar o que pode ser feito com o Customizr e ajudar outros usuários a encontrar inspiração para projetar seu próprio website.

en: Do you think you made an awesome website that can inspire people? Submitting a site for review is quick and easy to do.
pt_BR: Você acha que fez um website incrível que pode inspirar pessoas? Submita seu site para review é rápido e fácil de fazer.

en: Go to Dashboard &rarr; Home
pt_BR: Ir para o Dashboard &rarr; Início

en: Go to Dashboard
pt_BR: Ir para o Dashboard

en: Changelog in version %1$s
pt_BR: Mudanças na versão %1$s

en: Create a slider
pt_BR: Criar um slider

en: Need help to create a slider ?
pt_BR: Ajuda na criação de slider?

en: Check the documentation
pt_BR: Cheque a documentação

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Right sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Left sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: 2 sidebars : Right and Left
pt_BR: 2 barras: direita e esquerda

en: No sidebars : full width layout
pt_BR: Não há barras laterais: layout largura total

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Black
pt_BR: Preto

en: Flat black
pt_BR: Preto

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: Ligth grey
pt_BR: Cinza claro

en: Flat purple
pt_BR: Roxo

en: Purple
pt_BR: roxo

en: Flat red
pt_BR: Vermelho

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Flat orange
pt_BR: Laranja

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Flat yellow
pt_BR: Amarelo

en: Green
pt_BR: Verde

en: Light green
pt_BR: Verde claro

en: Green blue
pt_BR: Verde água

en: Light blue
pt_BR: Azul claro

en: Google fonts pairs
pt_BR: Pares de fontes do Google

en: Single fonts
pt_BR: Fontes únicas

en: Subscribe to my rss feed
pt_BR: Assine nosso canal rss

en: Follow me on Twitter
pt_BR: Siga-me no Twitter

en: Twitter profile url
pt_BR: Url do perfil Twitter

en: Follow me on Facebook
pt_BR: Siga-me no Facebook

en: Facebook profile url
pt_BR: Url do perfil Facebook

en: Follow me on Google+
pt_BR: Siga-me no Google+

en: Google+ profile url
pt_BR: Url do perfil Google+

en: Follow me on Instagram
pt_BR: Siga-me no Instagram

en: Instagram profile url
pt_BR: Url do perfil Instagram

en: Follow me on Tumblr
pt_BR: Siga-me no Tumblr

en: Tumblr url
pt_BR: url no Tumblr

en: Follow me on Flickr
pt_BR: Siga-me no Flickr

en: Flickr url
pt_BR: url no Flickr

en: Follow me on WordPress
pt_BR: Siga-me no Wordpress

en: WordPress profile url
pt_BR: Url do perfil WordPress

en: Follow me on Youtube
pt_BR: Siga-me no Youtube

en: Youtube profile url
pt_BR: Url do perfil Youtube

en: Pin me on Pinterest
pt_BR: Pin no Pinterest

en: Pinterest profile url
pt_BR: Url do perfil Pinterest

en: Follow me on Github
pt_BR: Siga-me no Github

en: Github profile url
pt_BR: Url do perfil Github

en: Follow me on Dribbble
pt_BR: Siga-me no Dribbble

en: Dribbble profile url
pt_BR: Url do perfil Dribbble

en: Follow me on LinkedIn
pt_BR: Siga-me no LinkedIn

en: LinkedIn profile url
pt_BR: Url do perfil  LinkedIn

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
pt_BR: Aparece em posts, páginas estáticas, arquivos e páginas de busca

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Footer Widget Area One
pt_BR: Rodapé Área Widget Um

en: Just use it as you want !
pt_BR: Basta usá-lo como desejar!

en: Footer Widget Area Two
pt_BR: Rodapé Área Widget dois

en: Footer Widget Area Three
pt_BR: Rodapé Área Widget Três

en: Speaking the Truth in times of universal deceit is a revolutionary act.
pt_BR: Falar a verdade em tempos de mentira universal é um ato revolucionário.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
pt_BR: Desculpe, mas a página solicitada não foi encontrada. Você pode tentar a pesquisa abaixo.

en: Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm...
pt_BR: Sucesso é a capacidade de ir de uma falha para outra sem perda de entusiasmo ...

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Desculpe, mas nada corresponde aos seus critérios de busca. Please, tente novamente com algumas palavras-chave diferentes.

en: Customizr is a clean responsive theme
pt_BR: Customizr é um tema responsivo e clean

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
pt_BR: Muitas opções de layout e design estão disponíveis a partir da tela WordPress personalizador: veja as alterações ao vivo!

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Secondary (horizontal) Menu
pt_BR: Menu Secundário (horizontal)

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Need help with Customizr? Click here!
pt_BR: Precisa de ajuda com o Customizr? Clique aqui!

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
pt_BR: Upload de Logo (formatos suportados : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
pt_BR: Força dimensões logotipo para a max-width:250px y max-height:100px

en: Uncheck this option to keep your original logo dimensions.
pt_BR: Desmarque esta opção para manter as dimensões originais do logo.

en: Sticky Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
pt_BR: Upload de Logo Fixo (formatos suportados : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
pt_BR: Upload Favicon (formatos suportados: .ico, .png, .gif)

en: Choose a predefined skin
pt_BR: Escolha um tema pré-definido

en: If enabled, this option activates a smooth page scroll when clicking on a link to an anchor of the same page.
pt_BR: Se habilitada, esta opção ativa a rolagem suave de página quando clicando em um link com uma âncora para a mesma página.

en: Important note
pt_BR: Nota importante

en: Lightbox effect on images
pt_BR: Efeito lightbox nas imagens

en: Autoscale images on zoom
pt_BR: Imagens autoscale em zoom

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
pt_BR: Se ativado, esta opção irá forçar as imagens para caber na tela em zoom lightbox.

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
pt_BR: Se habilitado, o website irá incluir suporte a dispositivos de alta resolução.

en: Header design and layout
pt_BR: Design e layout do cabeçalho

en: Choose a layout for the header
pt_BR: Escloha o layout para o cabeçalho

en: Logo / title on the left
pt_BR: Logo / título à esquerda

en: Logo / title centered
pt_BR: Logo / título centralizado

en: Logo / title on the right
pt_BR: Logo / título à direita

en: Display top border
pt_BR: Mostrar borda superior

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
pt_BR: Desmarque essa opção para remover a borda superior colorido.

en: Display the tagline
pt_BR: Exibir o slogan

en: Social links in header
pt_BR: Mídia social no cabeçalho

en: Display menu in a box
pt_BR: Mostrar o menu em um box

en: Sticky header settings
pt_BR: Configurações de cabeçalho fixo

en: What is
pt_BR: O que é

en: the z-index
pt_BR: o z-index

en: Select a submenu expansion option
pt_BR: Escolha uma opção de expansão de submenu

en: Expand submenus on click
pt_BR: Expandir submenus ao clicar

en: Expand submenus on hover
pt_BR: Expandir submenus ao passar

en: Choose content and layout
pt_BR: Escolha o conteúdo eo layout

en: Front page displays
pt_BR: Primeira página

en: Don't show any posts or page
pt_BR: Não mostrar qualquer post ou página

en: Your latest posts
pt_BR: Seus posts mais recentes

en: A static page
pt_BR: Uma página estática

en: Front page
pt_BR: Página Principal

en: Posts page
pt_BR: página inicio

en: Set up the front page layout
pt_BR: Configure o layout da página de inicio

en: Slider options
pt_BR: Opções de slider

en: Select front page slider
pt_BR: Selecione página slider para página de inicio

en: Full width slider
pt_BR: largura total do Slider

en: Delay between each slides
pt_BR: Atraso entre cadaslider

en: in ms : 1000ms = 1s
pt_BR: em ms : 1000ms = 1s

en: Featured pages options
pt_BR: Opções páginas Destaque

en: Display home featured pages area
pt_BR: Mostrar área das páginas em destaque da página inicial

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Show images
pt_BR: Mostrar imagens

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
pt_BR: As imagens são configuradas com o "Imagem Destacada" de cada página (na tela de edição de página). Desmarque a opção acima para desabilitar a opção de Imagem Destacada para as páginas.

en: Read more &raquo;
pt_BR: Veja mais &raquo;

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: Choose the global default layout
pt_BR: Escolha o layout padrão mundial

en: Force default layout everywhere
pt_BR: Forçar layout padrão em todos os lugares

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
pt_BR: Esta opção irá substituir os layouts específicos sobre todas as mensagens / páginas, incluindo a primeira página.

en: Choose the posts default layout
pt_BR: Escolha o layout padrão mensagens

en: Global Post Lists Settings
pt_BR: Global Post Listas Configurações

en: Maximum number of posts per page
pt_BR: O número máximo de mensagens por página

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
pt_BR: Selecione a quantidade de posts em listas (home, pesquisa, arquivos, ...)

en: Display the excerpt
pt_BR: Exibir o resumo

en: Display the full content
pt_BR: Exibir todo conteúdo

en: Choose the pages default layout
pt_BR: Escolha o layout padrão páginas

en: Thumbnails position
pt_BR: Posição de thumbnails

en: Top
pt_BR: Topo

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Archive titles
pt_BR: Títulos de arquivos

en: Category pages titles
pt_BR: Títulos das páginas por Categoria

en: Author pages titles
pt_BR: Títulos das páginas por autor

en: Search Results for :
pt_BR: Resultados de pesquisa para :

en: Number of columns per row
pt_BR: Número de colunas por linha

en: Post thumbnail position
pt_BR: Posição de thumbnail do post

en: Don't display
pt_BR: Não exibir

en: Before the title in full width
pt_BR: Antes do título na largura total

en: After the title
pt_BR: Depois do título

en: Display Breadcrumb
pt_BR: Exibir Breadcrumb

en: Display the breadcrumb on home page
pt_BR: Exibir breadcrumb na home page

en: Display the breadcrumb in pages
pt_BR: Exibir breadcrumb nas páginas

en: Display the breadcrumb in single posts
pt_BR: Exibir breadcrumb no post

en: Buttons and text
pt_BR: Botões e texto

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: Select the contexts
pt_BR: Selecionar contextos

en: Display the publication date
pt_BR: Exibir data de publicação

en: Display the author
pt_BR: Exibir o autor

en: Display the update date
pt_BR: Exibir data de update

en: Recently updated !
pt_BR: Recentemente updated!

en: Enable drop caps in pages
pt_BR: Ativar drop caps em páginas

en: Comments bubbles
pt_BR: Bolhas de comentários

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Other comments settings
pt_BR: Configuração de outros comentários

en: Enable comments on pages
pt_BR: Ativar comentários em páginas

en: If checked, this option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
pt_BR: Esta opção irá permitir comentários nas páginas. Você pode desativar comentários em uma única página no modo de edição rápida da tela da lista da página.

en: You can also change other comments settings in :
pt_BR: Você pode também alterar a configuração de outros comentários in:

en: the discussion settings page.
pt_BR: configuração da página de comentários.

en: Enable comments on posts
pt_BR: Ativar comentários em posts

en: If checked, this option enables comments on all types of single posts. You can disable comments for a single post in quick edit mode from the
pt_BR: Se marcado, esta opção irá permitir comentários em todos os tipos de post. Você pode desativar comentários para um único post no modo de edição rápida da

en: post screen
pt_BR: tela de post

en: discussion settings page.
pt_BR: configuração da página de comentários

en: Display the comment list
pt_BR: Exibir lista de comentários

en: Social links
pt_BR: Redes Sociais

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
pt_BR: Adicione seu css personalizado aqui e veja ao vivo! (para usuários avançados)

en: Global settings
pt_BR: Configuração global

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Content : home, posts, ...
pt_BR: Conteúdo: home, posts, ...

en: Sidebars
pt_BR: Barras laterais

en: Sidebars settings for the Customizr theme.
pt_BR: Configurações para as barras laterais do tema Customizr.

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: create/edit menus
pt_BR: criar/editar menus

en: Set up logo and favicon options
pt_BR: Configurar as opções de logotipo e favicon

en: Skin
pt_BR: Estilo

en: Select a skin for Customizr
pt_BR: Selecionar um estilo  Customizr

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Set up the font global settings
pt_BR: Configurar as opções de fonte

en: Set up your social links
pt_BR: Configure seus links sociais

en: Various links settings
pt_BR: Configuração de diversos links

en: Titles icons settings
pt_BR: Configuração de ícones nos títulos

en: Image settings
pt_BR: Configurações de imagens

en: Various images settings
pt_BR: Configurações de imagens diversas

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Post authors settings
pt_BR: Configuração de autor de post

en: Front Page
pt_BR: Página Principal

en: Set up front page options
pt_BR: Configurar as opções de primeira página

en: Pages &amp; Posts Layout
pt_BR: Páginas  &amp; Mensagens de layout

en: Set up layout options
pt_BR: Configure as opções de layout

en: Set up single posts options
pt_BR: Configurar opções de post

en: Set up breadcrumb options
pt_BR: Configure as opções de breadcrumb

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Set up comments options
pt_BR: Configurar as opções de comentários

en: Socials in Sidebars
pt_BR: Mídias nas barras laterais

en: Footer global settings
pt_BR: Configuração geral do rodapé

en: Set up footer global options
pt_BR: Configurar as opções do rodapé

en: Custom CSS
pt_BR: Personalizar CSS

en: Home featured page one
pt_BR: Páginas em destaque da página inicial um.

en: Home featured page two
pt_BR: Páginas em destaque da página inicial dois.

en: Home featured page three
pt_BR: Páginas em destaque da página inicial três.

en: Featured text one (200 car. max)
pt_BR: Texto em destaque um (200 car. max):

en: Featured text two (200 car. max)
pt_BR: Texto em destaque dois (200 car. max):

en: Featured text three (200 car. max)
pt_BR: Texto em destaque três (200 car. max):

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
pt_BR: Você precisa selecionar uma página pela primeira vez. Deixe este campo em branco se você quiser usar a página de trecho.

en: &larr; Previous
pt_BR: &larr;  Anterior

en: Next &rarr;
pt_BR: Seguinte &rarr;

en: Home
pt_BR: Inicio

en: Browse:
pt_BR: Navegador:

en: Minute %1$s
pt_BR: Minuto %1$s

en: Week %1$s
pt_BR: Semana %1$s

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
pt_BR: Resultados da pesquisa para &quot;%1$s&quot;

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 Não localizada

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Merge
pt_BR: unir

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Post author
pt_BR: Autor do post

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentário

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentários mais antigos

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão fechados.

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Comment(s) on
pt_BR: Comentário(s) em

en: comment | comments
pt_BR[0]: comentário
pt_BR[1]: comentários

en: Customizer screen
pt_BR: Personalizar a tela

en: Featured page
pt_BR: Página destaque

en: Missing Attachment
pt_BR: falta Anexo

en: {no title} Read the post &raquo;
pt_BR: {nenhum título} Leia o post &raquo;

en: Permalink to %s
pt_BR: Link permanente para %s

en: Ooops, page not found
pt_BR: Opa, página não encontrada

en: No
pt_BR: Nenhum

en: About %s
pt_BR: sobre %s

en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivos diários: %s

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivos Mensais: %s

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos anuais: %s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: continue lendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Ver todos os posts de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Published
pt_BR: Publicada

en: at dimensions
pt_BR: de dimensões

en: Link to full-size image
pt_BR: Link para a imagem em tamanho total

en: in
pt_BR: em

en: Return to
pt_BR: Voltar para

en: View all posts in %s
pt_BR: Ver todos os posts em %s

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts de %s

en: Open
pt_BR: Aberto

en: by
pt_BR: por

en: Post navigation
pt_BR: Navegação de mensagens

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts mais antigos

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span

en: This block is visible for admin users only.
pt_BR: Esse bloco só é visível para administradores.

en: The %s sidebar has no widgets.
pt_BR: O %s sidebar não tem widgets.

en: Add widgets
pt_BR: Adicionar widgets

en: See the theme documentation.
pt_BR: Leia a documentação do tema.

en: Go to
pt_BR: Vá para

en: Back to top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Back Home
pt_BR: Voltar ao Início

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Open the menu
pt_BR: Abrir o menu

en: Add a menu
pt_BR: Adicionar um menu

en: Pages
pt_BR: Páginas
